As nomeações para a 76ª edição dos Globos de Ouro, atribuídos pela Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, foram anunciadas esta quinta-feira.

Na lista dominam filmes com fortes temas políticos e sociais.

Com seis nomeações, a lista de cinema é liderada por "Vice", uma comédia dramática sobre Dick Cheney, vice-presidente dos EUA durante os mandatos de George W. Bush (2001-2009). As nomeações são Melhor Filme (Comédia ou Musical), a realização e argumento de Adam McKay, e os atores Christian Bale, Amy Adams e Sam Rockwell.

A estreia em Portugal está marcada para 7 de fevereiro.

Com cinco nomeações surge "Assim Nasce Uma Estrela", para o filme (em Drama), Bradley Cooper como ator e realizador, e Lady Gaga como atriz e compositora da canção "Shallow". No entanto, ficou de fora Sam Elliot como ator secundário.

Ainda com cinco estão "A Favorita", uma comédia dramática sobre intrigas na corte inglesa no século XIX, e "Green Book - Um Guia Para a Vida", um drama sobre as tensões raciais na América na década de 1960.

Fortíssimo é também o regresso de Spike Lee ao circuito dos prémios: "BlacKkKlansman", sobre um polícia negro que se infiltrou na organização racista Ku Klux Klan na década de 1970, está nomeado para Melhor Filme (Drama), realização e pelo trabalho dos atores John David Washington e Adam Driver.

Na rota para o previsível sucesso, "O Regresso de Mary Poppins" também tem quatro nomeações, para Melhor Filme Musical ou Comédia, e para os atores Emily Blunt e Lin-Manuel Miranda, além da banda sonora.

Já entre os que são já sucessos de bilheteira surgem "Black Panther" (que, porém, só consegue nomeações para filme, uma estreia para a Marvel, banda sonora e canção, não realização ou atores), "Bohemian Rhapsody" e "Crazy Rich Asians".

"Roma" não podia concorrer a Melhor Filme Drama, mas está na categoria para Melhor Filme Estrangeiro e ainda na corrida pela realização e argumento, ambos para Alfonso Cuarón.

Os outros títulos estrangeiros são "Girl" (Bélgica), "Shoplifters" (Japão), "Cafarnaum" (Líbano) e "Never Look Away" (Alemanha).

A categoria de Melhor Animação inclui os populares "The Incredibles 2", "Ralph vs Internet" e "Homem-Aranha: No Universo Aranha".

Os Globos costumam ser vistos como o grande "antecâmara" dos Óscares, mas não é bem assim: o que acaba por ser mais relevante nas nomeações é que podem ser um indicador dos filmes mais bem colocados na corrida nesta temporada.

Embora muitas das escolhas dos atores acabem por coincidir — ajuda o facto de os prémios na categoria de cinema serem divididos entre drama e comédia ou musical —, nas últimas 11 edições apenas quatro filmes consagrados pelos Globos repetiram a vitória nos Óscares: "Quem Quer Ser Bilionário?" (2009), "O Artista" (2012), "Argo" (2013) e "12 Anos Escravo" (2014).

Nas categorias de televisão, o domínio é de "American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace", destacado para Melhor Minissérie e pelo trabalho dos atores Darren Criss, Edgar Ramírez e Penélope Cruz.

Nas séries de comédia, as nomeações passaram por "The Marvelous Mrs. Maisel", "Barry", "The Good Place", "Kidding" e "The Kominsky Method".

Nos dramas, destaca-se a despedida de "The Americans", a nova sensação da BBC "Bodyguard" e ainda "Homecoming", "Killing Eve" e "Pose".

As 25 categorias, divididas entre cinema e televisão, foram anunciadas pelos atores Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slater no Beverly Hilton Hotel a partir das 5h10 da manhã, 13h10 em Portugal continental.

A organização começou por anunciar uma surpresa sobre os Globos de Ouro: a criação de um prémio de carreira para uma personalidade de televisão, à semelhança do que existe para cinema desde 1952, que recebe o nome do realizador Cecil B. DeMille. Os nomes destes homenageados será anunciado noutra ocasião.

REVEJA O ANÚNCIO DAS NOMEAÇÕES:

A cerimónia que junta os talentos tanto do cinema como da televisão realiza-se a 6 de janeiro e terá como anfitriões Sandra Oh e Andy Samberg.

LISTA COMPLETA DE NOMEADOS

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
Assim Nasce Uma Estrela
Black Panther
BlacKkKlansman: O Infiltrado
Bohemian Rhapsody
If Beale Streat Could Talk

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
Crazy Rich Asians
A Favorita
Green Book - Um Guia Para a Vida
O Regresso de Mary Poppins
Vice

MELHOR REALIZAÇÃO
Bradley Cooper ("Assim Nasce Uma Estrela")
Alfonso Cuarón ("Roma")
Peter Farrelly (" Green Book - Um Guia Para a Vida")
Spike Lee ("BlacKkKlansman: O Infiltrado")
Adam McKay ("Vice")

MELHOR ATOR (DRAMA)
Bradley Cooper ("Assim Nasce Uma Estrela")
Willem Dafoe ("At Eternity's Gate")
Lucas Hedges ("Boy Erased")
Rami Malek ("Bohemian Rhapsody")
John David Washington ("BlacKkKlansman: O Infiltrado")

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Glenn Close ("A Mulher")
Lady Gaga ("Assim Nasce Uma Estrela")
Nicole Kidman ("Destroyer")
Melissa McCarthy ("Can You Ever Forgive Me?")
Rosamund Pike ("Uma Guerra Pessoal")

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“O Regresso de Mary Poppins”)
Viggo Mortensen (“ Green Book - Um Guia Para a Vida”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Emily Blunt (“O Regresso de Mary Poppins”)
Olivia Colman ("A Favorita")
Elsie Fisher ("Eighth Grade")
Charlize Theron ("Tully")
Constance Wu ("Crazy Rich Asians")

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Mahershala Ali (“ Green Book - Um Guia Para a Vida”)
Timothee Chalamet ("Beautiful Boy")
Adam Driver ("BlacKkKlansman: O Infiltrado")
Richard E. Grant ("Can You Ever Forgive Me?")
Sam Rockwell ("Vice")

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams ("Vice")
Claire Foy ("O Primeiro Homem na Lua")
Regina King ("If Beale Streat Could Talk")
Emma Stone ("A Favorita")
Rachel Weisz ("A Favorita")

MELHOR ARGUMENTO
Roma
A Favorita
If Beale Street Could Talk
Vice
Green Book - Um Guia Para a Vida

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Girl (Bélgica)
Roma (México)
Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões (Japão)
Cafarnaum (Líbano)
Never Look Away (Alemanha)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
The Incredibles 2: Os Super-Heróis
Ilha dos Cães
Mirai
Ralph vs Internet
Homem-Aranha: No Universo Aranha

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Um Lugar Silencioso
Ilha dos Cães
Black Panther
O Primeiro Homem na Lua
O Regresso de Mary Poppins

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
All the Stars” (“Black Panther”)
Girl in the Movies (“Dumplin’”)
Requiem For A Private War ("Uma Guerra Pessoal")
Revelation (“Boy Erased”)
Shallow (“Assim Nasce Uma Estrela"”)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Caitriona Balfe ("Outlander")
Elisabeth Moss ("The Handmaid’s Tale")
Sandra Oh ("Killing Eve")
Julia Roberts ("Homecoming")
Keri Russell ("The Americans")

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)
Barry
Kidding
The Good Place
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Sascha Baron Cohen ("This is America")
Jim Carrey ("Kidding")
Michael Douglas ("The Kominsky Method")
Donald Glover ("Atlanta")
Bill Hader ("Barry")

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Kristen Bell ("The Good Place")
Candice Bergen ("Murphy Brown")
Alison Brie ("Glow")
Rachel Broshnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")
Debra Messing ("Will & Grace")

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE
The Alienist
American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Antonio Banderas ("Genius: Picasso")
Daniel Bruhl ("The Alieniest")
Darren Criss ("American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace")
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose")
Hugh Grant ("A Very English Scandal")

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Amy Adams ("Sharp Objects")
Patricia Arquette ("Escape at Dannemora")
Connie Britton ("Dirty John")
Laura Dern ("The Tale")
Regina King ("Seven Seconds")

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Edgar Ramirez (“American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Henry Winkler (“Barry”)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alex Bornstein ("The Marvelous Mrs. Maisel")
Patricia Clarkson ("Sharp Objects")
Penelope Cruz ("American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace")
Thandie Newton ("Westworld")
Yvonne Strahovski ("The Handmaid’s Tale")